Бережливое производство в ОАО «Российские железные дороги»

Скачать в pdf-формате

Опубликовано в Бережливое производство в РЖД

Создание и внедрение инновационных технологий является важным ресурсом для повышения эффективности железнодорожного транспорта, значимости и конкурентоспособности железных дорог Одно из важнейших направлений программы перспективного развития компании — проект «Бережливое производство» в ОАО «РЖД», реализуемый в соответствии со Стратегией инновационного развития ОАО «РЖД» и Корпоративной системой управления качеством. Его основные задачи:

  • снижение непроизводительных потерь в перевозочном процессе;
  • качественное выполнение работ, связанных с эксплуатацией и ремонтом технических средств железнодорожного транспорта;
  • обеспечение ритмичности поставок материально-технических ресурсов предприятий;
  • выработка инновационных технологических решений, позволяющих повысить готовность объектов инфраструктуры и тягового подвижного состава, обеспечить заданный уровень безопасности движения.

В компании проводится системная работа по повышению качества основной деятельности, снижению непроизводительных потерь. Результаты проекта «Бережливое производство» в ОАО «РЖД» в 2011 г. показали заинтересованность работников предприятий в повышении эффективности производственных процессов за счет применения инструментов «бережливого производства», выявили значительный потенциал для улучшения процессов в компании.

В 2012 г. в проекте участвуют уже 553 предприятия от Владивостока до Калининграда по 13 направлениям хозяйственной деятельности компании.

С учетом масштабности проекта «Бережливое производство» в ОАО «РЖД», анализа опыта других компаний, в том числе зарубежных, принято решение о применении принципов проектного управления деятельностью по улучшению технологии работы.

В компании был разработан «Регламент управления проектом «Бережливое производство» в ОАО «РЖД» (далее — Регламент), определяющий основные задачи, функции, порядок и формат взаимодействия всех участников проекта.

Проектная организация работ применяется для решения задач по организации внедрения технологий «бережливого производства» на всей сети железных дорог в структурных подразделениях на разных уровнях управления. Проектное управление позволяет увязать измененную структуру управления компанией (формирование вертикально интегрированных дирекций) со структурой управления проектом «Бережливое производство» в ОАО «РЖД».

Неотъемлемой частью любого проекта является обеспечение всех заинтересованных в проекте работников необходимой информацией и интерактивными сервисами. Реализуется данная задача через формирование ИT-подсистемы проекта, которая состоит из системы видеоконференцсвязи, сайта «Бережливое производство» в ОАО «РЖД» в корпоративной сети Интранет. Созданы автоматизированная система сбора, подачи и оценки предложений по улучшению технологических процессов (АСУ «Бережливое производство», далее — АСУ БП), система дистанционного обучения технологиям «бережливого производства» (в том числе с помощью ве-бинаров).

В текущем году планируется проведение 12 тематических видеоконференций с участием всех структур, задействованных в проекте. При этом формат их проведения — дискуссия участников проекта с разных железных дорог. Своеобразный вариант онлайн-бенчмаркинга в рамках проекта.

Краеугольным камнем является мотивация персонала. В качестве одного из механизмов мотивации в 2011 г. стал конкурс «Лучшее подразделение в проекте «Бережливое производство» в ОАО «РЖД». Проведение конкурса дало возможность не только проявить руководителям линейных подразделений свои лидерские качества, но и раскрыть творческий потенциал коллективов предприятий в области совершенствования технологии работы, повышения ее эффективности. Соответствующими были и критерии оценки — активность в рамках проекта, результативность применения инструментов «бережливого производства» и лучшее технологическое решение.

Победители конкурса получили награды от президента ОАО «РЖД» В.И. Якунина, руководителям предприятий было присвоено звание «Новатор ОАО «РЖД». Кроме того, коллективам предприятий будет выделено дополнительное оборудование, необходимое для улучшения производственных процессов.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Участники

В 2012 г. по сравнению с 2011 г. увеличилось количество структурных подразделений, участвующих в проекте, со 110 до 553 предприятий, по направлениям хозяйственной деятельности компании — с 10 (эксплуатационный инфраструктурный комплекс, ремонтно-путевой комплекс, связь, ремонт тягового подвижного состава, эксплуатация и обслуживание вагонов, управление движением и материально-техническое обеспечение) до 13 (добавлены управление объектов технологического и коммунального назначения, служба механизации и эксплуатации тягового подвижного состава).

Обучение

В рамках развития системы обучения инструмента «бережливого производства» проводится работа по привлечению работников предприятий, имеющих необходимые компетенции в получении разносторонних знаний, т.е. организация перекрестного обучения. Всего основами применения «бережливого производства» уже владеют более 5 270 работников компании.

С июля 2012 г. в рамках подготовки руководителей первого уровня корпоративных компетенций в Корпоративном университете ОАО «РЖД» предусмотрен модуль «Основы «бережливого производства». Уже прошло обучение около 110 человек, до конца года планируется обучить до 1700 руководителей компании.

Для освоения основных принципов «бережливого производства» и порядка применения его методов и инструментов разработаны методические рекомендации для дистанционного обучения персонала без отрыва от основной деятельности и с минимальными затратами.

Информационные видеоролики

С целью вовлечения работников компании в проект «Бережливое производство» в ОАО «РЖД» разработаны информационные видеоролики «О ходе внедрения технологий «бережливого производства» в структурных подразделениях производственного блока, расположенных на полигоне железных дорог».

В данных видеороликах представлены результаты внедрения проектов улучшений, направленных на совершенствование технологий работ, показаны конкретные примеры реализации инструментов «бережливого производства» в цехах и на участках предприятий. Видеоматериалы размещены в сети Интранет на сайте «Бережливое производство» в ОАО «РЖД».

Проекты улучшений

В соответствии с целями проекта в 2012 г. была развернута работа по вовлечению работников компании в процессы постоянных улучшений технологических процессов и сокращения непроизводительных потерь. В первом полугодии 2012 г. в рамках проекта работники структурных подразделений линейного уровня управления функциональных филиалов производственного блока предложили к реализации более 1350 проектов улучшений, из которых больше половины уже реализовано, также пересмотрено более 600 технологических процессов.

Видеоконференции

С начала этого года проведено семь тематических видеоконференций по всем направлениям хозяйственной деятельности, что позволило продемонстрировать структурным подразделениям, участвующим в проекте, конкретные примеры улучшений технологии работы с использованием инструментов «бережливого производства».

Система управления, сбора и обработки предложений сотрудников по повышению эффективности деятельности структурных подразделений ОАО «РЖД» с использованием инструментов «бережливого производства». Данная система позволит выйти на новый уровень управления процессами постоянного улучшения деятельности компании, позволит сформировать базу типовых решений, которая, в свою очередь, создаст основу для пересмотра корпоративной нормативной базы и технологических процессов.

Не менее важным является повышение уровня компетенций участников проекта. В настоящий момент в компании ведется разработка системы обучения принципам «бережливого производства». Проработана структура курса, который будет состоять из двух модулей — «Основы «бережливого производства» для руководителей номенклатуры президента ОАО «РЖД» (первый уровень корпоративных компетенций, 4 часа) и курс «Бережливое производство» в ОАО «РЖД» (по направлениям хозяйственной деятельности, 72 часа).

Работа над таким сложным, комплексным проектом дала нам понимание, что для более динамичного внедрения проекта необходимо не только развиваться «внутри» ОАО «РЖД», но и перенимать опыт зарубежных партнеров, анализировать их подходы и при возможности гармонизировать их с нашими наработками. Учитывая весь накопленный опыт в области организации и развития производства тягового подвижного состава ОАО «РЖД» и компания ALSTOM Transport SA подписали меморандум о сотрудничестве по применению технологий «бережливого производства».

Меморандум подразумевает сотрудничество по таким сферам, как двусторонний обмен опытом реализации передовых решений в использовании современных инструментов обеспечения качества, эффективных инструментов «бережливого производства», мотива-

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Конкурс на приз журнала «Железнодорожный транспорт»

Распоряжением ОАО «РЖД» от 17.07.2012 № 1421-р утверждено положение о конкурсе на приз журнала «Железнодорожный транспорт» в области «бережливого производства». Данный конкурс нацелен на более активное вовлечение трудовых коллективов ОАО «РЖД» в освоение современных форм и методов организации производства, обеспечивающих повышение производительности, качества и безопасности труда, экономию всех видов ресурсов. Конкурс будет проводиться ежегодно среди структурных подразделений, функциональных филиалов ОАО «РЖД», участвующих в проекте «Бережливое производство» в ОАО «РЖД», по трем номинациям:

  • активная позиция;
  • востребованность;
  • лучшая публикация.

Конкурс «Лучшее подразделение в проекте «Бережливое производство» в ОАО «РЖД»

Распоряжением ОАО «РЖД» от 2 августа 2012 г. № 1538-р пересмотрено положение о конкурсе «Лучшее подразделение в проекте «Бережливое производство» в ОАО «РЖД». Внесен ряд изменений в соответствующее положение о проведении данного конкурса. В частности, изменены сроки проведения этапов конкурса (на каждый этап отводится по месяцу). Форма предоставления заявочных материалов осталась без изменений. Введена новая система оценки внедрения инструмента 5S (как одного из наиболее доступных), данный подход гармонизирован с подходами компании ALSTOM к оценке внедрения 5S. В случае положительной оценки применения такого подхода в рамках конкурса мы стандартизируем его для применения в ОАО «РЖД».

В этом году добавлена возможность автоматизации конкурса с использованием АСУ БП), созданной на базе системы 4S.

В частности, все заявки, поданные для участия в конкурсе, будут размещены в АСУ БП, процесс отбора на этапах конкурса также возможно будет отследить в АСУ БП. Планируется использование функционала данной системы в том числе и для формирования базы типовых решений проекта.

Процесс выбора лучшего структурного подразделения будет проведен, как и в прошлом году, в интерактивном режиме с использованием модуля «Голосование» АСУ БП.

Победителей конкурса в 2011 г. поздравил президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин, им были присуждены звания «Новатор ОАО «РЖД», а предприятия получили ценные призы.

Сотрудничество с компанией ALSTOM

В рамках реализации меморандума о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и компанией ALSTOM по применению технологий «бережливого производства» проведено четыре рабочих встречи, две из которых прошли на площадке ОАО «РЖД», а две — в ЗАО «Трансмашхолдинг» и в университете «Бережливое производство», где разработаны уникальные учебно-методические комплексы по обучению и вовлечению работников в процессы постоянных улучшений. Полученные теоретические знания можно было закрепить во Франции, в производственных цехах учебного завода ALSTOM.

По результатам этих встреч были выработаны конкретные решения по совершенствованию и стандартизации подходов к применению инструментов «бережливого производства» на предприятиях ОАО «РЖД» (в частности по расширению спектра применения визуального менеджмента, организации рабочих мест).

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Реализация межфункционального проекта «Совершенствование технологического процесса работы станции»

Межфункциональный проект «Совершенствование технологического процесса работы станции» реализует оперативная рабочая группа во главе с начальником станции «Войновка» Р.В. Беховым. Разработаны предложения по совершенствованию технологических процессов проведения технического осмотра, перемещения локомотивов под поезда, осмотра вагонов и подвязки локомотивных бригад с использованием автоматизированной системы организации маневровой и вывозной работы.

В ходе выполнения проекта с применением технологий «бережливого производства» удалось существенно снизить удельный расход топлива, изменить нормы времени работы локомотивных бригад, оптимизировать численность работников и повысить пропускную способность инфраструктуры станции. Интегральный экономический эффект от реализации проекта — сокращение простоев на 1,41 ч на один вагон в сутки.

Работа в таком формате позволяет работникам смежных служб понять, что в конечном счете мы работаем на общий результат и опыт реализации проекта на станции «Войновка» необходимо тиражировать.

Совместный проект ОАО «РЖД», ОАО «Северсталь» и ОАО «КАМАЗ»

Сформирована рабочая группа ОАО «РЖД» для реализации совместного проекта ОАО «РЖД», ОАО «Северсталь» и ОАО «КАМАЗ» по созданию эталонной системы доставки металлопроката с фронтов погрузки ОАО «Северсталь» на фронт выгрузки ОАО «КАМАЗ». Работа по реализации совместного проекта между ОАО «РЖД» и ОАО «КАМАЗ» будет продолжена в рамках договоренностей, в частности предусмотрено проведение обучения работников ОАО «РЖД» на полигоне КАМАЗа. Совместной рабочей группой также подготовлена карта потока создания ценности фактического состояния процесса доставки металлопроката и проводится ее анализ совместно с представителями ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Северсталь».

Кубок им. А.К. Гастева

Всего от ОАО «РЖД» в конкурсе пожелали принять участие 45 подразделений, но с учетом решений заседания членов наблюдательного совета конкурса и совета Межрегионального общественного движения «Лин-форум» от компании примут участие 8 структурных подразделений ОАО «РЖД», находящихся на полигоне Куйбышевской, Октябрьской, Горьковской, Приволжской и Свердловской железных дорог.

День качества

В целях повышения качества продукции и услуг президент компании В.И. Якунин подписал распоряжение «О проведении Дня качества» и утвердил Положение об организации и проведении в ОАО «РЖД» Дня качества. День качества проходит каждый третий четверг месяца на трех уровнях управления: линейном, территориальном и центральном. Утверждены рекомендации, в которых указано, кто и в каких форматах проводит День качества.

Темы проведения Дня качества в 2012 г.:

16 августа — качество инструмента, применяемого в подразделениях производственного блока при выполнении работ;

20 сентября — метрологическое обеспечение средств измерений;

18 октября — совершенствование технологии выполнения работ;

15 ноября — обучение работников, качество технических занятий;

20 декабря — вовлеченность и мотивация работников.

Самой важной задачей при этом является недопущение руководством подразделений функциональных филиалов применения формального подхода и его обюрокрачивания.

Первая встреча совместной рабочей группы ОАО «РЖД»—ALSTOM состоялась 27 января 2012 г. в здании Центра научно-технической информации и библиотек. На этой встрече рассматривались вопросы внедрения ключевого инструмента «бережливого производства» — системы 5S — и вопросы организации обучения в наших компаниях. По общему мнению, система 5S и правильно выстроенная система обучения персонала — основа успеха «бережливого производства» и построении эффективной производственной системы в организации.

Для систематизации процесса реализации меморандума разработана соответствующая Дорожная карта. В ней определена периодичность совещаний, запланированы места их проведения.

Хочу отметить, что для ОАО «РЖД» «бережливое производство» — это не только наведение порядка на рабочих местах, но и, в большей степени, анализ и повышение эффективности технологических процессов и те наработки, которые будут получены в ходе реализации проекта, станут основой для пересмотра существующих технологических карт и изменения нормативной базы компании.

Комплекс мероприятий, описанных в этой статье, — это тот базис, на котором мы планируем построить производственную систему ОАО «РЖД». Необходимость такой системы для компании очевидна так же, как и то, что построение такой системы без применения инновационных подходов к повышению эффективности производственных процессов и мотивации персонала невозможно.

Комментарии  

0 #1 modeaty 31.10.2021 12:12
Спасибо за информацию.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить