Бережливое производство в охране труда

Скачать в pdf-формате

Опубликовано в Бережливое производство в РЖД

Бережливое производство (lean production, lean manufacturing - англ.)- созданная на Toyota концепция, позволяющая в максимальной степени включить работников в процесс управления и направить их потенциал на разработку и внедрение различных подходов, направленных на экономию ресурсов.

Основоположник «бережливого производства» Тайити Оно выделял семь потерь: потери из-за перепроизводства, ожидания, при ненужной транспортировке, лишних этапов обработки, лишних запасов, ненужных перемещений, выпуска дефектной продукции. Джеффри Лайкер в книге «Дао Toyota» обозначил восьмой вид потерь: нереализованный творческий потенциал сотрудников. Следует также рассмотреть потери, которые обусловлены неравномерностью выполнения работы (мура) и перегрузкой оборудования или напряженностью труда оператора, связанного с большим темпо-ритмом его работы (мури).

Если мы говорим о ресурсах, то надо отметить, что они могут быть подразделены на материальные, статусно-ролевые и духовные (нравственные). Обычно, когда речь идет о производстве, то на первое место выходит материальный ресурс, который связывают с временными затратами, необходимыми на производство материального продукта или услуги. Меньше внимания уделяется статусно-ролевому и духовному (нравственному) ресурсу, что в контексте безопасности и гигиены труда имеет огромное значение.

Одним из основных свойств любой системы, в том числе и системы управления охраной труда (СУОТ), является ее постоянное улучшение, совершенствование. Последнее, в свою очередь, является не только принципом системы менеджмента качества (ISO 9001:2011), бережливого производства (Дж. Вумек, Д. Джонс), но и системы управления охраной труда (ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования», ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию»). В этой связи бережливое производство, как система снижения потерь, может эффективно использоваться как средство повышения результативности СУОТ.

Следует отметить еще несколько обстоятельств, которые позволят использовать для повышения эффективности СУОТ потенциал и опыт внедрения бережливого производства. Это инновационное развитие производства, базирующегося на лидерстве не только официальных руководителей, но и на раскрытии творческих качеств работников, авансировании их успеха в решении прикладных задач.

Проанализировав опыт внедрения бережливого производства в России можно сказать, что наибольшее распространение получили следующие инструменты, которые в контексте охраны труда мы относим к группе, обеспечивающей безопасность: система S^SS)— технология создания эффективного рабочего места; U-образные ячейки - расположение оборудования в форме латинской буквы «U»; система TPM (Total Productive Maintenance) -всеобщий уход за оборудованием; кайдзен— непрерывное совершенствование, визуализация. Сложнее обстоят дела с использованием таких методов как картирование потока создания ценности (Value Stream Mapping), вытягивающее поточное производство, канбан - система организации производства и снабжения, позволяющая реализовать принцип «точно в срок», система JIT (Just-In-Time - точно вовремя), которые наиболее применимы в автомобилестроении, где широко используется поточное производство.

Это обстоятельство дает возможность нам сделать вывод, что есть значительные наработки, позволяющие использовать результаты внедрения бережливого производства и тем самым рассматривать эту систему как инновационный подход в повышении результативности системы управления охраной труда, интегрированной с общей системой менеджмента качества.

Для более полного обеспечения удовлетворенности потребителя в отраслях создаются собственные отраслевые модели систем менеджмента качества в виде отдельных стандартов или в виде Рекомендаций по внедрению ISO 9001. Наиболее развитыми моделями систем менеджмента качества в контексте нашего исследования в отраслях являются:

• ISO 9001;

• OHSAS 18001- системы менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда;

• IQNetSR 10 - системы менеджмента социальной ответственности;

• SA 8000 - системы менеджмента социальной ответственности;

• BSCI - оценка на соответствие требованиям кодексам международной инициативы социальной ответственности бизнеса;

• ИСМ - интегрирование системы менеджмента.

Организационная культура, необходимая для успешного внедрения систем управления, практически одна и та же.

Бережливое производство невозможно без культуры бережливости и социальной ответственности не только бизнеса, но и каждого работника. Главное в Lean-культуре — человеческий фактор, коллективная работа. При этом очень важен статус, который получает каждый, кто включается в реализацию этого проекта. Культура работника складывается из целеполагания, обусловленного его внутренней потребностью участия в процессе снижения потерь и внешними организационными условиями, поощряющими такую деятельность; знаниями, умениями и навыками рационализаторской деятельности (теория рационализаторства и изобретательства (ТРИЗ) Генрих Альтшулер). Цель любого изобретения - повышение эффективности техники и снижение потерь разного рода. В этом смысле цели Lean production и ТРИЗ - снижение потерь и совершенствование производства -совпадают.

В настоящее время есть понимание того, что человеческий капитал - это наиболее ценный ресурс. Он является показателем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности, как предприятия, так и общества.

Человеческий капитал (Т. Шульц)— это интеллект, здоровье, знания, качественный и производительный труд и качество жизни, или иными словами -капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры. Резкий рост стоимости акций компании Yahoo!, к примеру, отражает не только финансовое состояние компании, но и потенциал, который складывается из знаний, умений и способности к поиску новых решений ее сотрудников.

Понятие человеческого капитала употребляется при обозначении экономических и социальных проблем.

Управление человеческим капиталом помогает эффективно использовать опыт и знания сотрудников, чтобы помочь им полностью реализовать свой потенциал. Для этого Открытое Акционерное Общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») реализует проект по «карьерному лифту».

В целях реализации направлений Функциональной стратегии управления качеством в ОАО «РЖД», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 15 января 2007 г. № 46р, а также в целях выполнения п.8.20 протокола № 50 итогового (за 2009 год) расширенного заседания Правления ОАО «РЖД» от 23-24 декабря 2009 года в первом квартале 2010 года началась работа по снижению эксплуатационных затрат путем внедрения принципов бережливого производства на опытных полигонах железных дорог с последующим тиражированием опыта на всю сеть. Были утверждены и приняты к действию основные документы, определяющие реализацию проекта по внедрению бережливого производства: Концепция применения технологий бережливого производства в ОАО «РЖД», Программа поэтапного внедрения бережливого производства в ОАО «РЖД», Регламент управления Программой поэтапного внедрения бережливого производства в ОАО «РЖД», показатели эффективности внедрения бережливого производства на пилотных подразделениях.

В ОАО «РЖД» получила свое широкое внедрение система 5С. 5С - это пять японских слов: сэири - «сортировка», сэитон - «соблюдение порядка», сэисо - «содержание в чистоте», сэикэцу - «стандартизация», сицукэ - «совершенствование». По сути, в холдинге идет отождествление бережливого производства с таким его инструментом как 5С.

Но в настоящее время нет достаточно проработанных аспектов внедрения бережливого производства в охрану труда, особенно это касается бережного отношения к такому ресурсу как человеческий капитал. На рисунке 1 представлен экономический эффект, приходящийся на 100 работающих, от внедрения проекта «Бережливое производство» на полигоне Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Экономический эффект на 100 работающих от внедрения проекта Бережливое производство на полигоне Октябрьской железной дороги - филиала ОАО РЖД

Рис. 1. Экономический эффект на 100 работающих от внедрения проекта «Бережливое производство» на полигоне Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»

 

Рассмотрим опыт внедрения пилотного проекта «Бережливое производство» в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Балтийский (ТЧ-15). Для этого используется принцип «одного бланка» для подачи любого предложения.

  1. Предложение от работника поступает к координатору через систему сбора информации.
  2. Координатор системы предложений заносит предложения в базу (если предложение оказывается рационализаторским, то работник получает помощь в его оформлении).
  3. Предложение оценивается экспертом участка, на котором оно должно быть реализовано, на предмет полезности (проще говоря, опытный сотрудник выражает своё мнение о его полезности).
  4. Раз в месяц собирается комитет по предложениям, на котором, с учётом мнения экспертов, принимается решение о целесообразности внедрения, причинах отказа и мероприятиях, необходимых для реализации предложений -результатом является комплекс мер по внедрению принятых предложений, отражённый в приказе по депо.
  5. Информация по каждому из предложений заносится в базу данных, которая доступна всем работникам. В базе в режиме реального времени виден статус предложения (принято - отклонено, ответственные за реализацию и стадия реализации).

По отклоненным предложениям до работников доводится мотивированная причина отказа.

Подача предложений поощряется в соответствии с трёхуровневой системой, в зависимости от эффекта, который несёт в себе предложение, и возможности его тиражирования.

Основные стадии реализации (внедрения) проекта «Бережливое производство» в ТЧ-15.

  1. На первом этапе была подготовлена нормативная база, описывающая, что будет являться предложением, какие сотрудники будут участвовать в функционировании системы, какие будут применяться формы и порядок действий причастных лиц.
  2. На втором этапе были разработаны и изготовлены работниками депо стенды, позволяющие информировать персонал и собирать поступающие предложения. Было проведено информирование персонала в рамках обучения бережливому производству.
  3. На этапе апробации системы в 1 квартале 2011 года были получены и реализованы 25 предложений, среди которых появились первые предложения по улучшению условий труда работников и исключению факторов риска травмирования.

В течение 2011-2012 гг. было получено соответственно 483 предложения, из которых за два года оказалось 134 предложения (это четверть), связанных с улучшениями условий труда на рабочем месте (рисунок 2). За время реализации проекта улучшались:

• освещённость рабочих мест;

• технологические ограждения и безопасные проходы;

• внедрялись приспособления, позволяющие минимизировать риски выскальзывания, падения объектов производства;

• условия транспортировки грузов;

• бытовые условия.

Статистика подачи предложений в ТЧ-15 Основные результаты внедрения проекта Бережливое производство в ТЧ-15

Рис. 2. Статистика подачи предложений в ТЧ-15 Основные результаты внедрения проекта «Бережливое производство» в ТЧ-15 приведены на рисунке 3.

 

 

 

 

Основные

Рис. 3. Основные результаты внедрения проекта «Бережливое производство» в ТЧ-15

 

 

 

Целевые показатели по внедрению Бережливого производства в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Балтийский в 2013 году следующие:

  • повышение производительности труда на 4% к уровню 2012 г.;
  • снижение дефектов в оказании услуг - 10% к уровню 2012 г.;
  • снижение часов простоев на 5% к уровню 2012 г.;
  • вовлечение 80% персонала в постоянные улучшения;
  • 95% персонала охвачено системой обучения непрерывным улучшениям.

На сегодняшний день, на передний план вопросов безопасности жизнедеятельности выходят вопросы охраны труда и, как следствие, понятие «культуры безопасного труда». Сама охрана труда как совокупность мероприятий по защите работника от опасностей является довольно развитой областью. Однако важнейшим компонентом надлежащего исполнения требований охраны труда является понимание человеком их важности и серьезности не как формальных правил, а как неотъемлемой части рабочего процесса. Добиться такого понимания можно только формируя у работников культуру безопасного труда.

Возможности человека противостоять опасности определяются степенью его мотивации к труду и к его безопасности. Мотивация безопасного труда личности определяется внутренними, связанными с самим процессом труда, и внешне обусловленными, не связанными с самим процессом труд, мотивами. В первом случае процесс труда доставляет человеку удовольствие и радость. Во втором случае в качестве мотивов выступают значимые для личности факторы (например, материальная выгода, социальное признание, возможность личностного и профессионального роста, получение доступа к большому объёму разносторонней информации и т. д.)

Развитие физической культуры и спорта, оздоровление работников, формирование здорового образа жизни, гармоничное физическое воспитание здорового поколения является одной важнейших задач, решение которой требует комплексного программно-целевого подхода.

Пропаганда здорового образа жизни как стиля поведения современного преуспевающего работника представляет собой основополагающую идею развития кадрового потенциала и должна осуществляться с использованием современных средств и технологий, прежде всего с помощью социальной рекламы.

Корпоративная политика в области физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы должна быть, направлена на:

  • пропаганду и формирование здорового образа жизни;
  • оздоровление работников и их реабилитацию после тяжелых физических и умственных нагрузок;
  • поддержание высокого уровня работоспособности и физического состояния работников;
  • организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с работниками и членами их семей;
  • оптимизацию финансовых затрат на организацию и проведение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Стимулировать граждан поддерживать здоровый образ жизни пониженным страховым взносом. Будет справедливо, чтобы человек, поддерживающий здоровый образ жизни, платил меньший размер взносов в фонд обязательного медицинского страхования (разница начисляется к его зарплате), чем человек, не поддерживающий своё здоровье, и тем более наносящий вред своему здоровью вредными привычками».

Таким образом, сформулируем предложения по внедрению бережливого производства в охрану труда.

1. Необходимо внедрить непрерывное, каскадное, активное обучение бережливому производству в охране труда на интеграционном основании. Включить в программу обучения по охране труда следующие темы:

  • теория рационализаторства и изобретательства;
  • формирование культуры безопасного труда;
  • развитие целеполагания, мотивации к безопасному труду;
  • пропаганда здорового образа жизни.

2. Разработать подходы к стимулированию работников за труд без больничных листов.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать несколько положений.

1. Бережливое производство в охране труда представляет собой модель организации системы управления охраной труда: систему принципов организации бизнеса, инструментов, которые основаны не только на бережном отношении к технологическому процессу, но и к человеческому ресурсу, включая его здоровье, устремления и интеллект.

2. Система управления охраной труда должна базироваться на бережливом отношении не только к орудиям и средствам производства (объектам производства - машинам, оборудованию, технике), но и к производительным силам (работникам-субъектам).

3. Процесс внедрения бережливого производства в охрану труда состоит из следующих элементов (этапов):

3.1. Выявление проблем в организации СУОТ.

3.2. Определение путей решения проблем и совершенствование процессов (подпроцессов). Вначале нужно отразить нынешнее состояние СУОТ, затем создать карту будущего состояния, из которого будут исключены операции и процессы, исключающие неэффективное отношение к производителю услуг и материальных благ (работнику).

3.3. Создание плана перехода от нынешнего состояния к будущему (планирование изменений - внедрение проекта «Бережливое производство в охране труда»).

3.4. Поиск лидера.

3.5. Деятельность - обучение персонала по системе бережливого производства (обучающие курсы, семинары, тренинги), возможно посещение предприятий, успешно внедривших бережливое производство.

3.6. Вовлечение работников в проект.

3.7. Сбор предложений. Экспертирование идей и принятие решения о целесообразности внедрения. Информация по каждому из предложений заносится в базу данных, которая доступна всем работникам. В базе в режиме реального времени виден статус предложения (принято - отклонено, ответственные за реализацию и стадия реализации).

3.8. Выявление потребных ресурсов на реализацию проекта, назначение руководителя проекта, определение срока реализации проекта.

3.9.Завершение проекта. Распространение опыта (бэнчмаркинг).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить