Бережливое производство в сфере здравоохранения: основные инструменты и опыт внедрения

Скачать в pdf-формате

Опубликовано в Бережливое производство в медицине

Бережливое производство - это метод, позволяющий повысить эффективность выполнения процесса в организации. Более того, данный бизнес-процесс возможно рассматривать в качестве стиля руководства и системы управления.

Бережливое производство в сфере здравоохранения зарубежных стран получило распространение в конце прошлого столетия. Использование данного метода привело к значительно лучшей производительности в таких областях, как безопасность пациентов, качество выполнения услуги, время ожидания, мотивация сотрудников в организациях здравоохранения во всем мире. С точки зрения оптимизации работы учреждений также распространено внедрение аутсорсинга [5, с. 1094].

Определим то, как в рамках бережливого производства определяется понятие «ценность». В контексте данного бизнес-процесса возможно определить действия с добавленной стоимостью и без добавленной стоимости.

Существует три основных правила, которые необходимо соблюдать, чтобы деятельность считалась с добавленной стоимостью:

  1. Клиент должен быть готов заплатить за деятельность.
  2. Деятельность должна определенным образом трансформировать продукт или услугу.
  3. Функция должна быть выполнена правильно с первого раза.

Все три этих правила должны быть выполнены, или деятельность не имеет добавленной стоимости.

Так, постоянная оценка результатов деятельности [4, с. 364], поддержка со стороны руководства [3, с. 561] влияют на успешное внедрение бережливого производства в организациях сферы здравоохранения.

Деятельность с добавленной стоимостью и без добавленной стоимости может рассматриваться с точки зрения пациентов и сотрудников (см. табл. 1).

Таблица 1. Примеры процессов с добавленной стоимостью и без добавленной стоимости в сфере здравоохранения

Область

медицинского

учреждения

«Продукт»

Процесс с добавленной стоимостью

Процесс без добавленной стоимости

Отделение скорой помощи

Пациент

Осмотр врачом

Ожидание осмотра врачом

Аптека

Рецепт

Подготовка

лекарства

Повторные проверки лекарства

Услуги питания

Питание

пациента

Подготовка питания для пациента

Повторная подготовка питания для пациента (ввиду неверной первоначальной организации)

Чтобы идентифицировать потери, может помочь конкретная терминология. Тайити Оно определил семь типов потерь, а в более поздних публикациях часто перечислялось восемь типов:

  1. Дефекты - время, потраченное на неправильные действия, проверку на наличие ошибок или исправление ошибок. Например, в медицинских учреждениях этот тип потерь может проявляться в отсутствии необходимого лекарственного средства.
  2. Перепроизводство - то есть делать больше, чем нужно клиенту, или делать это раньше, чем необходимо. В здравоохранении это проявляется как выполнение ненужных диагностических процедур.
  3. Транспортировка - ненужное движение «продукта» (образцов, материалов) в системе. В больницах это рассматривается как переход пациента от одного здания больницы к другому для прохождения лечения.
  4. Ожидание - ожидание следующего события или следующего рабочего действия. В здравоохранении этот тип потерь проявляется в том, что пациенты ожидают приема врача.
  5. Запасы - избыточное количество сырья, затраты на хранение товаров. Так, в медицинском учреждении это проявляется в качестве просроченного лекарства, которое не было утилизировано.
  6. Перемещения - лишние перемещения сотрудников в системе. В рамках анализируемой сферы имеется в виду большое количество передвижений медицинских сотрудников с целью поиска необходимого лекарства.
  7. Лишние этапы обработки - выполнение работы, которая не ценится заказчиком. Так, в медицинских учреждениях это может проявляться в том случае, когда происходит ввод данных в компьютерную систему, которые в дальнейшем не используются.
  8. Человеческий потенциал - потери из-за того, что отсутствует привлечение сотрудников, не выслушивают их идеи. Так, медицинские сотрудники устают, снижается уровень мотивации.

Эти определения были приняты в качестве полезной основы для определения потерь в больницах.

Выделим следующие инструменты в рамках бережливого производства: 5S, картирование потока создания ценности (YSM). Более того, стоит отметить возможность использования SWOT-анализа для качественного анализа состояния сферы здравоохранения.

Рассмотрим использование 5S. Данный инструмент применяется для организации рабочего места в учреждении: хранение документации на рабочих местах и в персональных компьютерах работников, размещение предметов и медицинской техники, визуализация рабочего пространства. Технология 5S может быть использована для оптимальной расстановки офисной мебели, а также для систематизации бумажных документов, компьютерных файлов.

Для визуализации процесса, который необходимо оптимизировать, возможно использовать картирование потока создания ценности (VSM). В рамках здравоохранения этот инструмент также достаточно часто используется медицинскими учреждениями в зарубежных странах [1].

Говоря об инструментах бережливого производства, рассмотрим пример внедрения данного бизнес-процесса в учреждении здравоохранения. Так, в одной из больниц Шотландии необходимо было получить результаты по следующим критериям: время нахождения пациента в медицинском учреждении, работа с пациентом, количество шаг (см. табл. 2) [2].

Время нахождения пациента в медицинском учреждении - это то время, которое затрачивает пациент в медицинском учреждении. Работа с пациентом - время, которое проводит медицинский персонал с пациентом. Последний критерий означает то количество шагов, которое проходит медицинский персонал.

Таблица 2. Результаты внедрения бережливого производства в учреждении здравоохранения Шотландии

Результаты внедрения бережливого производства в учреждении здравоохранения

Как видим, в результате применения инструментов бережливого производства возможно достичь положительных результатов в рамках работы медицинских учреждений.

Таким образом, в результате проведения анализа мы выяснили, что в здравоохранении существуют процессы с добавленной стоимостью и без добавленной стоимости, определили основные потери в анализируемой сфере, выделили инструменты в рамках бережливого производства, а также на примере медицинского учреждения Шотландии определили, что в результате внедрения бережливого производства уменьшилось количество шагов медицинского персонала (на 77%), время нахождения пациента в медицинском учреждении также снизилось на 48%.

Список используемых источников:

  1. A Toolkit for Redesign in Health Care: Final Report (Gabow R, Eisert S., PhD, Karkhanis A., Knight A., Dickson P.) [Electronic resource]. - Available at: https://archive.ahrq.gov/profession-als/quality-patient-safety/patient-safety-resources/resources/toolkit/toolkit.pdf (accessed: 08.03.2019).
  2. Dr Zoe Radnor, Paul Walley, Andrew Stephens and Giovanni Bucci Evaluation of the Lean Approach to Business Management and its Use in the Public Sector [Electronic resource]. - Available at: https://www.gov.scot/resource/doc/129627/0030899.pdf (accessed: 09.03.2019).
  3. Ют C.S., Spahlinger D.A., Billi J.E. Creating value in health care: the case for lean thinking // Journal of Clinical Outcomes Management. - 2009. - Vol. 16. - I. 12. - pp. 557-562.
  4. Radnor Z.J., Holweg M., Waring J. Lean in healthcare: the unfilled promise? // Social Science & Medicine. - 2012. - Vol. 74. -1. 3. - pp. 364-371.
  5. Шрайнер О.О., Баринов С.В., Ультан С.И. Технология внедрения аутсорсинга как способа оптимизации деятельности организаций сферы здравоохранения в рамках бережливого производства: зарубежный опыт и российская практика // Экономика и предпринимательство. -2018.-№4(93).-С. 1093-1103.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить