Аспекты внедрения бережливого производства в здравоохранении

Скачать в pdf-формате

Опубликовано в Бережливое производство в медицине

Система здравоохранения Российской Федерации, как одна из самых значимых сфер государственного регулирования, требует очень бережливой разработки и проведения реформ. Бережливое производство в здравоохранении - система, ориентированная на повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг, снижение трудовых потерь медицинского персонала, повышение качества и производительности труда. При работе медицинской организации с применением методов бережливого производства происходит постоянное сокращение всех типов потерь с целью достижения идеальных условий протекания процессов.

Глобальной целью создания «Бережливых поликлиник» в Российской федерации послужило устранение потерь в ходе оказания медицинской услуги. Образ бережливой поликлиники включает следующие элементы [1, с. 57]:

  • оптимальная внутренняя логистика;
  • удобная эргономика на рабочих местах персонала;
  • выравнивание загрузки медицинского персонала;
  • оперативное решение возникающих проблем во всех процессах с минимальными затратами;
  • электронный документооборот.

По данным социологических опросов, более 46% россиян, т.е. практически каждый второй, посещают государственные поликлиники. При этом едва ли не каждый согласится: состояние многих лечебных учреждений и качество медицинской помощи в них далеки от идеала. Эксперты (из Правительства Российской Федерации, Минздрава и других ведомств и др.) изучили общественное мнение, запросы и лучшую практику, которая уже есть в России. На этой основе они разработали и утвердили модель «бережливой поликлиники». Как уверяют специалисты, такая поликлиника будет беречь в первую очередь время и нервы пациентов, чтобы люди быстро и комфортно получали медицинские справки, рецепты, проходили обследования и попадали на прием к врачам [4, с. 77].

Рассмотренные направления по совершенствованию управления системой здравоохранения будет невозможно реализовать без увеличения объемов государственного финансирования, поэтому должны быть определены задачи, в полной мере касающиеся охраны здоровья граждан, разработаны показатели контроля, вследствие чего определены объемы и источники основного и дополнительного финансирования здравоохранения. Ведь главной особенностью реформирования станет быстрое развитие информационных технологий и электронного здравоохранения, что будет использовано в системе медицинского образования, сборе и анализе информации и оказанию медицинских услуг населению страны. Кроме того, нынешняя экономическая обстановка требует увеличения размера бесплатной медицинской помощи за счет государственных средств. Таким образом, рост финансирования должен находиться на уровне 6% ВВП, как это происходит во всех развитых странах.

В условиях трансформации современного общества создаются новые требования и условия для развития медицинской отрасли страны, при этом возникает ряд проблем, требующих незамедлительного решения. Так образовавшиеся трудности в области здравоохранения России возможно решить путем разработки направлений по совершенствованию медицинской сферы. Здравоохранение является приоритетом социальной политики государства, а здоровье населения выступает в роли важнейшего звена экономического потенциала страны, и только благодаря мерам по модернизации управления системой здравоохранения в России будут достигнуты улучшения показателей здоровья населения, следовательно, возрастет экономическая привлекательность государства в целом [3, с. 240].

С 26 июля 2017 года по 1 апреля 2023 года Минздрав РФ реализует приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» («Бережливая поликлиника»),Проект направлен на решение основных проблем российского здравоохранения, связанных с огромными потерями временных и денежных ресурсов, которые снижают качество и доступность медпомощи.

Основным звеном, решающим большинство проблем, является врач - организатор, вовлеченный и обеспечивающий вовлеченность работников в процесс изменений. Руководитель, обладает зачастую несколькими специальностями, которые обеспечивают универсальность принятых им решений, позволяющим перейти от идеологии бережливого производства до идеологии пациенто-ориентированного здравоохранения, и обеспечить экономию одного из самых главных ресурсов - времени[5, с. 9].

Несмотря на разновидность модернизирующих методов деятельности медицинских учреждений, неотъемлемой частью «Бережливой поликлиники» является система 5S - система организации и оптимизации рабочего места каждого специалиста. На столах не должно быть лишней бумаги, карт пациентов, и тем более личных вещей работников. Принцип системы сводится к следующим направлениям: «сортируй», «соблюдай порядок», «содержи в чистоте», «стандартизируй», «совершенствуй». Создается электронное картохранилище. Безусловно, подобные действия возможно осуществлять благодаря эффективному менеджменту. Можно сделать вывод, что проект «Бережливая поликлиника» - ключевой этап по совершенствованию системы здравоохранения, позволяющая сделать медицинское обслуживание граждан доступным, а самое главное, качественным [2, с. 150].

Также важно в целом повышать эффективность управления, что потребует разработки стратегий развития системы здравоохранения, увеличения ответственности руководителей за полученные результаты и расходование средств.Современные рыночные отношения ставят условия конкуренции врачей и медицинских учреждений по качеству предоставляемых услуг. Все это приводит к выработке комплекса показателей для оценки труда медицинских работников и деятельности организаций данной отрасли. В свою очередь, в целях использования инновационных принципов в здравоохранении необходимо содействовать успешному развитию медицинских наук, повысить качество инновационных разработок. Особый акцент необходимо сделать на развитие управления качеством медицинской помощи.

В Омской области продолжается реализация совместного проекта Министерства здравоохранения Российской Федерации и государственной корпорации «Росатом» - «Бережливая поликлиника». В 2017 году пилотный проект был внедрен в трех поликлиниках города Омска: детская поликлиника №5, медико-санитарная часть № 7, городская больница № 9.Работа проводится по четырем основным направлениям: совершенствование работы регистратуры с целью минимизации времени ожидания, оптимизация маршрутизации пациентов в поликлинике с целью сокращения очередей на всех этапах, совершенствование процесса забора крови в лаборатории и процедурном кабинете, рациональная организация рабочих мест.

В регистратуре внедрена система электронной очереди, установлены инфоматы, организована удобная зона ожидания в холле поликлиники. Введена должность администратора зала регистратуры, который встречает пациентов и помогает с навигацией по поликлинике. Организован call - центр, специалисты которого принимают звонки от населения. Внедренная аналитическая система позволяет отслеживать сколько звонков поступило в течение суток и сколько пациентов не смогли дозвониться. Для того чтобы пациент мог сразу попасть на прием к врачу, не тратя время на ожидание амбулаторной карты в регистратуре, введена должность «картоноша».

С целью реализации второго направления проекта «Бережливая поликлиника» направление в лабораторию выдается на приеме врача через электронный документооборот. Данные лабораторного исследования в день сдачи анализа вносятся в программу. В результате проведенной работы была оптимизирована нагрузка на лаборанта в течение недели, сокращено время ожидания в очереди в 6 раз, внедрена талонная система и электронный документооборот. В планах лаборатории установить электронное табло для комфортного ожидания пациентами времени для забора крови.

В детских поликлиниках открыт дополнительный прививочный кабинет. Оптимизировано расписание приема участковых педиатров, что позволило разобщить потоки больных и здоровых детей. С целью создания комфортных условий пребывания для посетителей организованы комнаты матери и ребенка, игровые уголки и модули, в холлах поликлиник установлены телевизоры для демонстрации мультфильмов и познавательных программ.

Детская городская больница № 4, в которой довелось работать автору данной статьи, тоже принимает участие в проекте «Бережливая поликлиника». Чтобы не было скученности, пересмотрели расписание приема, теперь одновременно в одном кабинете по пять участков не принимают. Родителям не приходится стоять в очереди за талоном к узким специалистам, потому что педиатр во время приема может войти в программу и отложить талоны к тем врачам, которым считает нужным показать ребенка, и не только к своим специалистам, но и в туберкулезный диспансер, и в аллерго-центр. Поэтому нет огромных очередей за заветным талоном. Бывают, конечно, сезонные проблемы, например, когда детей оформляют в детский сад, школу или в спортивные секции. Тогда выделяются субботы, если надо — воскресенье, и специалисты дополнительно выходят на работу. В больнице появились даже эксклюзивные врачи: гастроэнтеролог, нефролог, кардиолог. Был введен прием врача по спортивной медицине, такие имеются пока только в двух поликлиниках города.

Локальная сеть объединяет все поликлиники, и даже на отдаленном участке врач может увидеть анализ ребенка, который тот сдал утром, посмотреть, какие он проходил исследования, какие заболевания имеет, от чего привит, у каких врачей был, когда лечился в отделении восстановительного лечения. Это очень удобно как для самих врачей, так и для пациентов.

Реализация проекта проводится за счет внутренних средств больниц: рационального расходования имеющихся ресурсов, качественного планирования финансовой деятельности и экономии при внедрении модуля.

Таким образом, суть «бережливой поликлиники» состоит в сбережении ресурсов, времени и нервов всех участников процесса. Для этого была разработана новая логика приема и распределения посетителей, работы врачей и лабораторий, в результате больные и здоровые пациенты разведены по разным коридорам. Участвующая в проекте поликлиника получает дополнительные средства на переоборудование.

В заключение следует отметить, что, внедряя бережливое производство, учреждения здравоохранения могут получить экономию по всем статьям расходов, улучшив при этом доступность и повысив качество медицинской помощи. Применение данного подхода позволяет оперативно корректировать возникающие проблемные ситуации, предупреждать их появление, в некоторой степени опережать требования внешних и внутренних потребителей, обеспечивая тем самым резерв стабильности, а также быстро реагировать на нововведения вышестоящих организаций.

Список использованных источников:

  1. Андреев, Р.Е. Новые образовательные возможности для участия и творческого подхода к реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника» [Текст] / Р.Е. Андреев, Е.В. Шестакова, А.М. Аслоньянц, Р.А. Хачатурова // Современное научное знание: теория, методология, практика. - 2018. - С. 55 - 59.
  2. Забелин, М.В. Бережливая поликлиника: опыт внедрения инструментов lean в учреждениях федерального медико - биологического агентства России [Текст] / М.В. Забелин, О.А. Касымова, В.В. Миронова, И.В. Кононова // Здравоохранение, образование и безопасность. - 2018. -№4(16).-С. 146- 157.
  3. Квитчук, Н.А. Проект «Бережливая поликлиника»: инновационные конфликты в амбулаторном звене [Текст] / Н.А. Квитчук, Т.П. Грищенко // Приоритетные направления развития науки и образования. - 2018. - С. 238 - 241.
  4. Соболева, С.Ю. Особенности реализации проекта «Бережливая поликлиника» в аспекте изменения функциональных ролей среднего медперсонала [Текст] / С.Ю. Соболева, Е.В. Рябова // Известия волгоградского государственного технического университета. - 2018. - №10. — С. 75 -78.
  5. Сочкова, Л.В. Опыт реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника» в поликлинике крупного города [Текст] / Л.В. Сочкова, М.М. Быкова, А.В. Ким, О.М. Носырева // Медицина и организация здравоохранения. - 2018 г. - № 2. - С. 4 - 11.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить