Концепция бережливого производства в здравоохранении: проекты и перспективы

Скачать в pdf-формате

Опубликовано в Бережливое производство в медицине

Постоянное совершенствование процессов, сокращение всех видов потерь без снижения качества - задача, которую нужно решать в любом производстве. На сегодняшний день, большую популярность приобретает японская философия Кайдзен (Kaizen), которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработки, вспомогательных бизнес-процессов и управления, а также всех аспектов жизни [1]. Применимо к производству - Кайдзен - это путь постоянного улучшения каждой части системы: от рабочего до руководителя, совершенствование стандартных действий и процессов для достижения производства без потерь. Впервые философия кайдзен была применена в разработке японских компаний (в том числе Toyota) и с тех пор приобрела широкую популярность во всём мире, нашла успешное применение практически во всех сферах, в том числе и в здравоохранении. В 2006 году по инициативе Lean Enterprise Academy (Великобритания) состоялась первая в мире конференция по проблеме внедрения Lean в сфере здравоохранения [2].

В России практическое применение философии кайдзен в здравоохранении началось с реализации программы «Бережливая поликлиника», разработанной Министерством здравоохранения Российской Федерации и Госкорпорацией «Росатом».

Проект, основанный на применении инструментов бережливого производства, призван усовершенствовать работу медицинских учреждений и удовлетворенность пациентов качеством оказанных услуг путем упрощения записи к специалистам, сокращения времени ожидания в очередях, разделения потока пациентов и оказания услуг гораздо большему количеству клиентов при неизменном количестве ресурсов.

«Бережливая поликлиника» в целом подразумевает целый ряд процессов, которые можно оптимизировать. В частности, в рамках проекта перестраивается работа регистратуры медучреждения с учетом современных стандартов коммуникации, информатизации и формирования доступной среды для маломобильных групп населения. Внедряется электронная очередь. Врачи освобождаются от несвойственной им работы, в том числе бумажной. Меняется логистика в том, что касается вакцинации, профилактических осмотров, диспансеризации, получения льготного лекарственного обеспечения. Разводятся потоки здоровых посетителей, которым нужны только справки и профилактические осмотры, и заболевших, в том числе пациентов с вирусной инфекцией. Улучшается эргономика на рабочих местах медперсонала [3].

Однако, программа не нацелена на решение вопроса дефицита кадров и повышения заработной платы, а на фоне сокращения числа больничных организаций (стационаров в том числе), нагрузка на поликлиники увеличивается. Решение данного недостатка возможно, к примеру, путем модернизации системы образования для медсестер. На сегодняшний день, медсестры в российских больницах являются исключительно помощниками, всю основную работу с пациентом ведет врач, в то время как в развитых моделях здравоохранения многие функции, которые в нашей модели традиционно выполняют врачи, переданы медсестрам. Например, в Швеции, медсестра - это отдельная, полноценная профессия. В обязанности медсестры входят дежурство на регистратуре, прием пациентов, посещение больных. Они консультируют по вопросам, входящих в их компетенции, делают обход по домам для тяжело больных пациентов, которые не могут выходить из дома, меняют повязку, измеряют давление, отслеживают состояние больного и вносят данные в электронную базу, чтобы врач, в случае необходимости, мог отслеживать динамику и скорректировать лечение, если в этом есть необходимость. В данном случае, понятие «медсестра» требует наличия гораздо более качественного образования и высокого уровня клинического мышления, в том числе, знание доказательной медицины, которое может дать исключительно университетское образование.

Значительный вклад в развитие и успешное использование принципов бережливого производства даст усовершенствование системы внедрения программы «Бережливая поликлиника» с использованием современных технологий indoor-позиционирования.

На сегодняшний день, оптимизация процессов в медицинском учреждении в рамках реализации программы «Бережливая поликлиника» обеспечивается за счет применения четырех основных инструментов бережливого производства: система 5S, VSM (Value Stream Mapping, Карта потока создания ценности), Kanban (вытягивающая система), Visual Factory (визуализация производства).

Система 5S. Название является сокращением от пяти японских слов: Seiri, Seiton, Seiso, SeiketsuM Shitsuke. Если адаптировать к русскому языку, то можно тоже получить 5С: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование. Суть системы заключается в правильной и максимально эффективной организации рабочего пространства.

Карта потока создания ценности (VSM). Метод помогает определить шаги, которые не добавляют ценности и подлежат устранению, а также слабые места, где процесс можно улучшить: ускорить, снизить затраты и обеспечить более безопасные условия труда.

Канбан — позволяет организовать доставку материалов или продукции точно вовремя, в точной последовательности и необходимом объеме. Это же касается своевременности и качества медуслуг. Например, прием пациента врачом-специалистом точно в назначенное по записи время.

Visual Factory (визуализация производства) — инструмент для вовлечения и информирования персонала или пациентов. Цель - организовать визуализацию информации, доступную для понимания обеим сторонам процесса - и медработнику, и клиенту. Например, быстрый поиск кабинета нужного врача согласно цветным разметкам, ведущим к нужному специалисту. Или медработник четко видит, где лежат запасы медизделий, например шприцы или катетеры [4].

Предлагаемый способ усовершенствования заключается в использовании технологий indoor-позиционирования для:

  • Упрощения процесса сбора информации на этапе оценки эффективности организации рабочего пространства. Исходя из данных в автоматизированной системе о перемещении врача или медсестры, можно, например, оценить эффективность организации рабочего пространства в кабинете.
  • Автоматизации создания карты потока создания ценности. Программа сразу будет выдавать схему передвижения персонала в течение дня, время перемещения из одного кабинета в другой и позволит оценить потери (время, в течение которого не создается добавленная ценность).

Список литературы

  1. Кайдзен, ВикипедиЯ Свободная энциклопедия [Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кайдзен(дата обращения 02.06.2019)
  2. Lean Forum - 1st Lean Healthcare Forum, The Lean Enterprise Academy [Электронный ресурс] URL: http://www.leanuk.org/events/previous-events/lean-forum-1st-lean-healthcare-forum.aspx(дата обращения 02.06.2019)
  3. Проект «Бережливая поликлиника» [Электронный ресурс] URL: https://www.rosatom.ru/social-respons/proekt-berezhlivaya-poliklinika/(дата обращения 03.06.2019)
  4. Инструмент 5С в Lean. Как и зачем? [Электронный ресурс] URL: https://worksection.com/blog/5S.html(дата обращения 03.06.2019)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить