Система бережливого производства как инструмент повышения эффективности производственных процессов

Скачать в pdf-формате

Опубликовано в Бережливое производство в автомобильной промышленности

В рыночных условиях стабильность положения хозяйствующего субъекта в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производственной деятельности.

В настоящее время в практике управления предприятием сложился перечень путей повышения эффективности деятельности, включающий снижение затрат, реформирование организационной структуры, стимулирование инвестиционной деятельности. Однако в условиях формирования единого рыночного пространства, присоединения России к ВТО, усиления конкурентной борьбы выдвигаются новые требования к проблеме повышения эффективности деятельности предприятия.

Качественно новый уровень эффективности производства, достижение стабильности финансово-экономического положения субъектов предпринимательской деятельности, а также доведение качественно-стоимостных характеристик производимой продукции до конкурентоспособного уровня в рамках глобального рынка могут быть обеспечены посредством внедрения на предприятиях промышленного комплекса инструментов и принципов бережливого производства, построенного на основе лучшего опыта компаний - лидеров. В нашей стране многие предприятия встали на путь построения производственных систем на основе принципов бережливого производства, среди них ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «РЖД», ОАО «РУСАЛ», ОАО «УАЗ», ОАО «Северсталь», ОАО «СИБУР Холдинг» и другие.

Рассмотрим практику внедрения системы «бережливое производство» на ведущем автомобилестроительном предприятии «АвтоВАЗ» [2]. До начала применения концепции бережливого производства на производственных площадках «АвтоВАЗ» наблюдался ряд очень серьёзных проблем, а именно:

  • низкое качество производимой продукции при высоком (в теории) уровне контроля;
  • использование работников по договору временного найма;
  • высокий уровень кредиторской задолженности;
  • низкая эксплуатационная готовность оборудования;
  • высокий уровень запасов готовой продукции.

Проблемы АВТОВАЗ до начала применения концепции бережливого производства

Рис. 1. Проблемы «АВТОВАЗ» до начала применения концепции бережливого производства

Для решения всех вышеназванных проблем, а так же для вывода компании на более высокий уровень, включая выход на международные рынки, была создана производственная система «АвтоВАЗ», которая основывается на 4 принципах:

-    «Прежде всего, думай о заказчике»:

любой заказчик, как внешний, так и внутренний, является источником прибыли для компании. Поэтому для компании является приоритетным максимальное удовлетворение его потребностей;

-    «Люди - это самый ценный актив»:

инвестиции в развитие персонала компании являются самыми выгодными, так как согласно концепции бережливого производства, люди - в отличие от оборудования - единственный актив, не теряющий своей стоимости в случае постоянного развития;

-    Культура непрерывных усовершенствований (Кайдзен):

Кайдзен - создание культуры, побуждающей к непрерывным усовершенствованиям, требующих минимальных или нулевых инвестиций для реализации, каждый день, на каждом рабочем месте, приводящим к совершенствованию всего потока создания ценности в целом и повышению эффективности всей компании;

-    «Всё внимание на Производственную площадку»:

исследование и решение проблем, оценка эффективности управленческих решений должны происходить непосредственно на рабочих местах, так как «правильный подход к работе нельзя выдумать, сидя за столом он должен многократно испытываться и пересматриваться непосредственно на заводе» [1, с. 45-46].

Однако на данный момент это не решило всех существующих на предприятии проблем, и внедрение системы бережливого производства, наряду с другими организационно-техническими мероприятиями, направленными на повышение эффективности бизнес-процессов на данном предприятии, продолжается.

Производство в ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» организовано на основе глобальной производственной системы Дженерал Моторе (GM-GMS), представляющей собой бережливую систему производства с описанием процессов, методов и инструментов бережливого производства. Тем не менее, в области бережливого производства существует ряд проблем, решение которых имеет большое значение для повышения эффективности деятельности предприятия.

Таблица 1. Цели и примеры реализации принципов в GMS

Принцип

Цель

Примеры реализации

Участие персонала (People Involvement)

Квалифицированный заинтересованный персонал и безопасное производство

Программа усовершенствования условий труда и предупреждения несчастных случаев, обучение

Стандартизация

(Standardization)

Стабильный процесс производства

Чистота и порядок на рабочих местах (5С), балансировка рабочей нагрузки

Встроенное качество (Built-In-Quality)

Автомобили высокого качества, соответствующие ожиданиям покупателей

Разработка автомобиля и организация процесса его производства с учетом максимального предотвращения дефектов, удобства сборки

Короткое время поставок (Short Lead Time)

Наиболее короткая и выгодная цепочка поставки материала и готового продукта

Доставка материала к рабочему месту «точно вовремя» в небольшом количестве, удобное рабочее место

Постоянное улучшение (Continuous Improvement)

Сокращение затрат, постоянное улучшение процессов и бизнес результатов

Единый процесс решения проблем и четкие цели для каждого (бизнес-план), поддержка рабочему на линии (автоматическая система вызова помощи Андон)

Глобальная Производственная Система Дженерал Моторе (GM-GMS) - это единая система, использующая лучшие процессы, практики и технологии организации производства для достижения видения Дженерал Моторе: быть мировым лидером, производя качественный автомобиль, соответствующий потребностям потребителя.

Глобальная Производственная Система Дженерал Моторе включает в себя:

  • требования к организации бережливой системы производства;
  • описание процессов, методов и инструментов бережливого производства;
  • лучший опыт заводов GM и мирового автомобилестроения.

Требования GM-GMS обязательны для всех заводов корпорации Дженерал Моторе.

В системе GMS пять принципов, в таблице 1 приведены их цели и примеры практической реализации.

Таким образом, бережливое производство представляет собой инновационный подход к управлению, включающий в себя: систему принципов организации бизнеса, инструментов, поддерживающих реализацию этих принципов и ментальности сотрудников, обеспечивающей наиболее эффективное использование ограниченных ресурсов.

Список используемых источников:

  1. Костюнина Д.С., Азовская О.Н. Бережливое производство как один из методов повышения эффективности бизнес-процессов //Современные тенденции развития науки и технологий. 2015. Ч. III. С. 44-47.
  2. АвтоВАЗ. URL: http://www.lada.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить